Lot No. 13

Cartoon 1 von TEX RUBINOWITZ Ohne Titel

Cartoon 1 von TEX RUBINOWITZ Ohne Titel - Charity "HEMAYAT"

Kugelschreiber, aquarelliert, bezeichnet, 21 x 30 cm, signiert, undatiert. Als Cartoonist veröffentlichte oder veröffentlicht Tex Rubinowitz regelmäßig in: Falter, Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung, der Standard, Titanic, Kurier, Spiegel Online. Als Reisejournalist publiziert er regelmäßig im Falter sowie ebenfalls in Wien erscheinenden Reisemagazinen. Rubinowitz schreibt außerdem regelmäßig für das kollektive Weblog Riesenmaschine. Für das Wiener Unternehmen Tresznjewski hat er die Cartoons für die "unaussprechlich gute" Werbekampagne gezeichnet. Er ist Mitautor der ORF - Fernsehsendung "Willkommen Österreich", die seit Mai 2007 gesendet wird. Dort trat er bis 2008 auch wöchentlich als Frank Baumann, der Mann im Schrank, auf. 2014 erhielt er den Ingeborg-Bachmann-Preis.

29.05.2015 - 22:00

Realized price: **
EUR 450.-
Starting bid:
EUR 200.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
kundendienst@dorotheum.at

+43 1 515 60 200
Auction: Charity "HEMAYAT"
Auction type: Saleroom auction
Date: 29.05.2015 - 22:00
Location: Palais Schönburg

** Purchase price excl. charges and taxes

It is not possible to turn in online buying orders anymore. The auction is in preparation or has been executed already.