Sold2017Oswald Tschirtner. Tiere Und Menschen.Oswald Tschirtner. Tiere Und Menschen (Animals and Humans). 1985. Pen and ink on paper. 5.75"w x 8.25"h. Provenance: The collection of Sam and Betsey Farber. Est. $800-1,200. Ship: $15See Sold Price
Sold2020Tschirtner, Oswald 3 Menschen. 1985. Tusche auf glattemTschirtner, Oswald Art Brut 3 Menschen. 1985. Tusche auf glattem leichtem Karton. 29,5 x 21 cm. Datiert, monogrammiert und betitelt. - Mit zwei winzigen braunen Fleckchen. Typische MenschendarstellungSee Sold Price
Sold2019Tschirtner, Oswald o.T. (Kopffüßler). 1991.Tschirtner, Oswald o.T. (Kopffüßler). 1991. Tusche und Graphit auf glattem Papier. 20,5 x 30 cm. Datiert, monogrammiert. Mit Widmung versehen, darin signiert und datiert. Unter PassepartoutSee Sold Price
Sold2018Miniaturmalerei Persich. Farbe und Goldblatt aufMiniaturmalerei Persich. Farbe und Goldblatt auf Papier. Verschiedene Köpfe von Menschen, Kamel, Elefant, Hahn, Antilope und andere Tiere, welche am Baum wachsen. Mit Inschrift. Aufgezogen. SchadstelSee Sold Price
Sold2020Tschirtner, Oswald Flamenco. 1973. Tuschfeder aufTschirtner, Oswald Flamenco. 1973. Tuschfeder auf Papier (mit Blindstempel). 30 x 22 cm. Signiert, datiert und betitelt. - Aus dem Portfolio "Die Künstler aus Gugging". In orignal Papp-FlügeSee Sold Price
Sold2022ROSEMARIE TROCKEL Ohne titel (Tiere und Formen).ROSEMARIE TROCKEL Ohne titel (Tiere und Formen). Watercolor on cream wove paper, circa 1985. 210x312 mm; 8¼x12¼ inches. Signed in pencil, verso.Provenance: Private collection, Chicago.See Sold Price
Sold2022Oswald Tschirtner: "Ein Elefant"Oswald Tschirtner "Ein Elefant" 1971 mixed media on paper; framed 14.5 x 10.5 cm signed and dated on the lower left: Tschirtner Oswald, 22.1.1971 inscribed in the upper centre: Ein Elefant Galerie HeiSee Sold Price
Sold2017Oswald Tschirtner. Wald (Forest).Oswald Tschirtner. Wald (Forest). 1989. Ink on paper. 8.25"w x 5.75"h. Provenance: The collection of Sam and Betsey Farber. Est. $800-1,200. Ship: $15See Sold Price
Sold2017Oswald Tschirtner. Pair of Etchings.Oswald Tschirtner. Pair of Etchings. Right - 1973. Die Sieben Pezaunen Engel 1498 (Angels Blowing Horns), Artist proof. 12” x 15.75” h. Left - 1979. Untitled, Four men in profile with long full haSee Sold Price
Sold2015Oswald Tschirtner. Bull Limited Edition Etching.Oswald Tschirtner (b. 1920). Bull Limited Edition Etching, #45/77. 1999. Signed and dated and numbered in pencil. 21” w x 10”h, unframed. Tschirtner has been institutionalized since 1947 and has bSee Sold Price
Sold2022Tiere und Mischwesen 2Tiere und Mischwesen 2 Basel 2001 In: Katalog 13 Jean-David Cahn (2001). CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2022Tiere und Mischwesen 8Tiere und Mischwesen 8 Basel 2008 In: Katalog 20 Jean-David Cahn (2008). CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2022Tiere und Mischwesen 4Tiere und Mischwesen 4 Basel 2004 In: Katalog 16 Jean-David Cahn (2004). CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2022Tiere und Mischwesen 5Tiere und Mischwesen 5 Basel 2005 In: Katalog 17 Jean-David Cahn (2005). CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2022Tiere und Mischwesen 7Tiere und Mischwesen 7 Basel 2007 In: Katalog 19 Jean-David Cahn (2007). CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2022Tiere und Mischwesen 3Tiere und Mischwesen 3 Basel 2003 In: Katalog 15 Jean-David Cahn (2003). CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2022Tiere und Mischwesen 6Tiere und Mischwesen 6 Basel 2006 In: Katalog 18 Jean-David Cahn (2006). CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2022Mythen und Menschen / Griechische VasenkunstMythen und Menschen / Griechische Vasenkunst Mythen und Menschen Griechische Vasenkunst aus einer deutschen Privatsammlung 1997. Mainz am Rhein, Philipp von Zabern. ISBN: 380532314x CHF 20 / 40 EUR 20See Sold Price
Jun 01Galerie Moenius AGLampe, Friedrich Adolph: XI. Betrachtungen von dem Sterben und Tode des Menschen€60
May 14Hermann Historica GmbHA Russian papier mâché and lacquer tea caddy showing Peter the Great crossing the Neva River,€440
May 16Potter & Potter AuctionsENGELHARD, Julius Ussy (1883 – 1964). Elend Untergang und F...US$750
6 days LeftAntico Mondo AuktionenElastolin, Lineol, 5 italienische Soldaten, u.a. Offizier zu Pferd und Fahnentrager€110(2 bids)
3 days LeftHermann Historica GmbHFriedrich von Frankenberg und Proschlitz - two medal bars, Napoleonic Wars/Franco-Prussian Era€3,000
May 15University ArchivesLee Harvey Oswald ALS to His Mother from Russia, Warren Commission EvidenceUS$4,000
May 23Freeman's | Hindman[ENCYCLOPEDIA - LIMC]. Lexicon Iconographicum Mythologiae Classicae. Zurich und Munchen: ArtemisUS$3,000